День поля 2020 в Kolumbi

20 августа в хозяйстве Kolumbi в сотрудничестве с LLKC и Министерством земледелия был организован День поля, посвященный разведению племенных телок породы Лимузин.

Демонстрация «Выращивание племенных телок породы Лимузин до случки» проходила уже второй год подряд. В рамках теоретической части мероприятия говорилось о ходе демонстрации и кормовом рационе для обеих групп телок, а также анализировались показатели роста и развития, рассказывалось о болезнях телок, в том числе о значении генетики и селекционном индексе.

О результатах демонстрации: средняя живая масса телок в группе без прикорма за 420 дней или 14 месяцев составила 56 % живой массы взрослой коровы (матери телки), рост — 132 см в холке, в свою очередь прирост живой массы — 860 г в сутки. Средняя живая масса телок в группе с прикормом в течение того же периода достигла 62 % от живой массы взрослой коровы (матери телки), рост — 134 см в холке, а прирост живой массы в среднем по группе — 1 003 г в сутки.

Цель демонстрации заключалась в оценке влияния разных систем питания на племенных телок для того, чтобы по достижении возраста в 16-18 месяцев 70-85 % от входящих в стадо телок были готовы к первой случке или искусственному осеменению. Цель была почти достигнута, однако, чтобы достичь ее полностью, искусственное осеменение или естественная случка будут начаты с 480-го дня жизни с учетом живой массы и осмотра половых органов.

В рамках практической части мы делились своим опытом в разведении мясного КРС.

Хотим сказать большое спасибо лекторам Аните Силине, Дайнису Арбидансу и профессору Дайне Йонкусе. Удачи всем!

 

Спасибо LLKC за возможность стать демонстрационным хозяйством, спасибо за возможность роста и развития! :)