От хозяина — к столу!

В рамках первой части мероприятия посетители могли познакомиться с практическим опытом хозяйства Kolumbi и обобщенной теоретической информацией о качестве мяса в зависимости от породы, способа кормления и держания, узнать о мировой практике выдержки мяса и увидеть стейки разного разреза. Основной упор был сделан на 4 основных элемента качества мяса: генетика, питание, держание и возраст забоя животного.

Кроме того, в рамках осмотра хозяйства посетители получили возможность понаблюдать за проводом скота, который продемонстрировал Наурис Грибустс — права рука хозяйства. Были проведены 3 племенных быка разного возраста: 2 породы Лимузин и 1 породы Абердин-ангус. Самые смелые могли испытать сами, как это происходит на практике, и почувствовать грацию и темперамент быка, поскольку правильно выведенный бык не различает возчика.

Во второй части семинара выступили DIVI NAŽI (рус. — Два ножа): мастера и знатоки своего дела — мясник Элвис Спрогис и повар Давис Вейландс, известные как лучшие мясники Курземе. Оба мастера умеют не только идеально вырезать и приготовить разные куски мяса, но и ловко поделиться своим опытом о происхождении мяса и породах, о том, для чего каждый кусок мяса подходит лучше всего и как его приготовить.

Огромное спасибо DIVI NAŽI за практические рекомендации по культуре приготовления говяжьего мяса и разделке туши.

В свою очередь, без Chili con carne, приготовленного на обед шеф-поваром Parrilla Venta Нормундсом Бейка, и огромного труда, вложенного в процесс дегустации, семинар бы не удался, а вкусовые рецепторы посетителей остались бы разочарованными. Большое спасибо за это!

Благодарим специалистов Латвийского союза скотоводов по разведению породистых животных за помощь в организации мероприятия и выражаем отдельное спасибо Дайнису Арбидансу за прекрасные фотографии.

До скорой встречи на следующем мероприятии в хозяйстве Kolumbi!