Заключительное мероприятие Novada garša и золотые дипломы для мяса от Kolumbi

2 октября с вдохновением, интригующими рассказами местных производителей и победителями ранее не проводившихся в Латвии конкурсов в Культурно-развлекательном центре Hanzas Perons прошло заключительное мероприятие Novada Garša, организованное LLKC в сотрудничестве с «Клубом поваров» и Министерством земледелия. Мы, хозяйство по разведению мясного КРС KOLUMBI предприятия SIA “Lāses AM”, также стартовали в «Конкурсе качества продукции для малых производителей и надомников», впервые организованном в рамках мероприятия Novada Garša. В категории «Мясо» нами были представлены 3 продукта: 

1. говяжий стейк «Тибон (T-Bone)»;

2. говяжий стейк «Рибай (RIB-eye)»;

3. говяжий фарш для бургеров.

Все 3 представленных продукта получили Золотой диплом, удостоившись признания профессионалов «Клуба поваров». Также следует отметить, что конкурс проходил анонимно и бренд дегустируемого продукта не раскрывался членам жюри. Благодарим Novada Garša Latvija за возможность принять участие и быть оцененными.

В общей сложности заявку на данный конкурс подал 31 производитель с 76 продуктами. Победитель в каждой категории получил медаль, диплом и золотую этикетку, которую в дальнейшем он сможет использовать в качестве дополнительного элемента маркировки. Производители, занявшие вторые и третьи места, получили дипломы, а также серебряные и бронзовые этикетки.

Главный вывод и одновременно рекомендация — прежде чем выпустить продукт на рынок, четко знать, для кого он предназначен — для базарчика, ресторана или супермаркета!